Entre 1960 et janvier 2016, au cours de :

378 cousinages

6203 Cousins intronisés

Feuilletez les pages suivantes et retrouvez quelques-uns des plus illustres membres de notre grande famille …

Nous n’avons pas souhaité vous présenter un annuaire des Cousins intronisés, mais vous faire retrouver les plus remarquables d’entre eux.

Toutes nos excuses pour l’oubli de Cousins importants, et la réduction au maximum des palmarès de nos sportifs.


31/03/01 Mr Amadieu Jean-Claude Sous-Préfet de Beaune
19/11/94 Mme Alliot-Marie Michele Ministre des Sports, de l’Intérieur et de la Justice.
01/11/71 Mr Aubert Pierre Président de la Confédération Helvétique
01/01/71 Mr Barbier Bernard Sénateur-Maire de Nuitr St Geouges Grand Ecuyer des Chavaiers du Tastevin
01/03/71 Mr Baroin Michel Préfet de l’Aube, futur Grand Maître du Grand Orient de France
23/11/90 Mr Baylet Jean-Michel Ministre du Tourisme
15/11/03 Mr Cadoux Daniel Préfet de la Région Bourgogne
19/01/02 Mr Chapulliot Jean-Claude ex maire de Savigny
01/05/10 Mr Chomali Jaime Représentant du Chili en France
20/11/93 Excellence Endo Minoru Ambassadeur du Japon auprès des Nations Unies
27/01/79 Mr Estrosi Christian Député-maire de Nice, ex champion de France motocycliste, ministre de l’industrie
15/05/10 Mr Faillettaz Michel Consul général de Suisse
10/06/06 Mr Fournaux Richard Bourgmestre de Dinant (Belgique), Grand Bailli du Roy de la CQFD
23/04/77 Mr Fournier René ex-Maire de Savigny
3/05/14 Mme Frackowiak-Jacob Anne Sous-préfète de Beaune
7/05/11 Mr Gallilea Rodrigo Président de la Région Maule (Chili)
20/03/99 Mr Grillot Louis Sénateur-Maire, Vice-président du Conseil Général
29/01/11 Mr Houpert Alain Sénateur de Côte d’Or maire de Salives
01/06/61 Mr Jacob Lucien viticulteur, député-maire d’Echevronne
30/01/10 Mr Jacob Sylvain Maire de Savigny
01/01/78 Mr Jurien de la Gravière Julien Prsident du Conseil Général de Côte d’Or
19/03/88 Mr Lacroix Edouard Préfet de la Région Bourgogne
27/01/79 Mr Lebreuil Pierre ex-Maire de Savigny
01/01/69 Mr Lecat Jean-Philippe Ecrivain, Député, Ministre de la Culture
01/01/69 Mr Mugnier Joseph Maire de Savigny-les-Beaune
18/10/07 Mne Otokoré Safia Conseillère régionale de Bourgogne
01/03/80 Mr Palau Pierre Président du Conseil Général de Côte d’Or
22/01/83 Mr Patriat François Députéde Côte d’Or, Ministre de l’Agriculture, Président du Conseil Régional
24/01/98 Mr Paris Didier Sous-Préfet de Beaune
17/11/01 Mr Rebourgeon Jean-Pierre Conseiller général du canton de Beaune-Sud directeur départemental du Tourisme
24/01/09 Mme Rozier Alice Sous-préfète de Beaune,
29/01/05 Mr Sauvadet François Député Président du Conseil Général de Côte d’Or
15/05/10 Mr Staiger Jean-Michel Maire de Savigny Le Sec. Président de l’Amicale des Savigny de France et de Suisse
25/01/94 Mr Suguenot Alain Député maire de Beaune
19/06/04 Mr Thomas Denis Conseiller généraldu canton de Beaune-Nord
01/01/69 Mr Veillet Jean ex-Maire de Dijon, Président du Conseil Général de Côte d’Or
01/01/60 Mr Voillery Pierre Ambassadeur de France en Islande, première personnalité intronisée.